- Startseite
- Staaten und Länder
- Polen
- Opole
Liste aller Orte von Opole in Polen, die zweitweilig vom Deutschen Reich verwaltet wurden.
- aufgelassen -
- aufgelassen -
- aufgelassen -
Ameryka
Antoniów
Babi Las
Babice
Baborów
Balcarzowice
Baldwinowice
Banatki
Baniak
Bardno
Barut
Bażany
Bednary
Bemowskie
Bernacice
Bernacice, St.
Bełk
Biadacz
Biadacz
Biadaczów
Biała
Biała Nyska
Białowieża
Biechów
Biedrzychowice
Bielice
Bielice
Bierawa
Bierawa, St.
Bierdziany
Bierkowice (Opole-Bierkowice)
Biestrzykowice
Biestrzynnik
Biskupice
Biskupów
Blachownia Śląska
Bliszczyce
Boboluszki
Bodzanów
Bogacica
Bogacica
Bogacka Szklarnia
Bogdanowice
Bogdanów
Bogdańczowice
Boguchwałów
Boguszyce
Borek
Borek
Borek
Borki
Borkowice
Borkowice
Borzycz
Borzysławice
Bożejów
Brachowice
Braciszów
Branice
Branice Zamek
Breguła
Brodnica
Broniszowice
Browiniec Polski
Bruny
Brynica
Brynica
Brzeg
Brzezie
Brzezina
Brzezina
Brzezina
Brzezinka
Brzezinka
Brzezinki
Brzeziny
Brzeźce
Brzeźnica
Brzozowiec
Brzózki
Brzęczkowice
Buczek
Budziszowice
Bukowa Śląska
Bukowie
Bukowo
Buków
Burgrabice
Buszyce
Bycznica
Byczyna
Bykowice
Bytków
Bąkowice
Bąkowina
Bąków
Bąków
Bąków
Błażejowice
Błażejowice
Błotnica Strzelecka
Centawa
Charbielin
Chmielowice
Chobie
Chobie *
Chocianowice
Chociebórz
Chocim
Chomiąża
Chrzowice
Chrząstowice
Chróstno
Chrósty
Chróścice
Chróścielów
Chróścina
Chróścina
Chróścina
Chudoba
Chudoba
Chwalęcice
Chwałkowice (Opole-Chwałkowice)
Ciarka
Ciecierzyn
Ciepielowice
Ciepły Dół
Ciermęcice
Cieszanowice
Ciesznów
Cisek
Cisowa
Ciężkowice
Cygany
Czaple Wolne
Czarkowice
Czarna Woda
Czarnocin
Czarnolas
Czarnowąsy
Czartowice
Czekaj
Czepielowice
Czerwona
Czerwonków
Czerwony Dwór
Czeska Wieś
Czyżowice
Damaszowice
Daniec
Daniszów
Dobiercice
Dobiercice *
Dobieszowice
Dobieszów
Dobieszów
Dobra
Dobrosławice
Dobrzeń Mały
Dobrzeń Wielki
Dobrzeń Wielki *
Dobrzeń Wielki *
Dobrzyków
Dolna
Dolna Wieś (Nysa-Dolna Wieś)
Domanowice
Domaradz
Domaradzka Kuźnia
Domaszkowice
Domecka Kuźnia
Domecko
Drewnica
Drogomin
Drogoszów
Droździce
Duczów Mały
Duczów Wielki
Dwórzno
Dylaki
Dytmarów
Dzbańce
Dziedzice
Dziedzice
Dziekaństwo
Dzielnica
Dzielów
Dziergowice
Dzierzkowice
Dzierżysław
Dzierżysławice
Dziewiętlice
Dziewkowice
Dziećmarowy
Dziełów
Dąbrowa
Dąbrowa
Dąbrowa
Dąbrowice
Dąbrówka
Dąbrówka Dolna
Dąbrówka Górna
Dąbrówka Łubniańska
Dębie
Dębina
Dębina
Dębiniec
Dębnik
Dębowa
Dębowiec
Dębska Kuźnica
Długomiłowice
Falmirowice
Fałkowice
Folwark
Folwark
Frączków
Gadzowice
Garbór
Gałązczyce
Gierałcice
Gierałcice
Gierałtowice
Gierszowice
Gierów
Giełczyce
Gniewkowice
Gniewów
Gnojna
Goczałków
Godkowice
Gogolin
Gola
Gola Grodkowska
Golczowice
Golczowice
Goraszowice
Gostomia
Goszczowice
Goszowice
Goszyce
Gosław
Gosławice (Opole-Gosławice)
Gosławice (Opole-Gosławice) *
Gotartów
Goworowice
Gołkowice
Gościce
Gościejowice
Gościęcin
Goświnowice
Grabczak
Grabice
Grabie
Grabin
Grabina
Grabów
Grabówka
Gracze
Groble
Grobniki
Grocholub
Grodków
Grodzice
Grodziec
Grodziec
Grodziec
Grodziec *
Grodziec *
Grodzisko
Grodzisko
Grodziszcze
Gronowice
Grudynia Mała
Grudynia Wielka
Grudzice (Opole-Grudzice)
Grudzieniec
Gryżów
Grzędzin
Gróbek
Gródczany
Grądy
Gręboszów
Gręboszów *
Gwoździce
Góra
Góra Świętej Anny
Górażdże
Górka
Górka Prudnicka
Gąsiorowice
Głogowiec
Głogowiec
Głubczyce
Głubczyce Las, P.
Głuchołazy
Głuszyna
Głębinów
Głębocko
Hajduki Nyskie
Haleńsko
Hanuszów
Haraszowskie
Hojnowice
Idzikowice
Igłowice
Izbicko
Iława
Jaborowice
Jabłonka
Jaczowice
Jaginów
Jakubowice
Jakubowice
Jakubowice
Jakubowice
Jakubowice
Jankowice Wielkie
Janowa
Januszkowice
Janów
Janówka
Jarczowice
Jarnołtów
Jarnołtówek
Jarowniów
Jaryszów
Jasienica Dolna
Jasienie
Jasiona
Jasiona
Jasiona
Jastrzębie
Jaszów
Jaśkowice
Jaśkowice
Jaźwiniec
Jedliska
Jegielnica
Jemielin
Jemielnica
Jeszkotle
Jełowa
Jeżów Ług
Jodłów
Jutrocice Dolne
Jutrocice Górne
Józefów
Józefów *
Jędrychowice
Jędrynie
Jędrzejowice
Jędrzejów
Jędrzychów
Kabachy
Kadłub
Kadłub Turawski
Kadłub Wolny
Kadłubiec
Kalinowice
Kalinów
Kamienica
Kamieniec
Kamieniec
Kamienisko
Kamienna
Kamienna Góra
Kamiennik
Kamień Śląski
Kamień Śląski, St.
Kamionka
Kantorowice
Kaplica
Karchów
Karczów
Karłowice Małe
Karłowiczki
Kazimierz
Kazimierz *
Kałduny
Kałków
Kały
Kielcza
Kierpień
Kietlice
Kietrz
Kietrz *
Kiełbasin
Kijów
Klików
Klisinko
Klisino
Klucz
Kluczbork
Kluczbork *
Klucznik
Knieja
Kobiela
Kobiela *
Kobyla Góra
Kobylice
Kochłowice
Kokot
Kolanowice
Kolnica
Kolnowice
Kolonia Gosławska (Opole-Kol. Gosł.)
Kolonia Gościęcin
Kolonia Grabice
Kolonia Korzonek
Kolonia Krzywiczyny
Kolonia Ligota Prószkowska
Kolonia Pulów
Kolonia Skałągi
Kolonia Szczepanek
Kolonia Wielka
Kolonia Włodzienin
Komorniki
Komorno
Komorzno
Komorzno *
Komorów
Komprachcice
Konradów
Kopalina
Kopalina
Kopalina
Kopalina
Kopanie
Kopanina
Koperniki
Kopice
Korfantów
Korzekwice
Koszyce
Kotlarnia
Kotórz Mały
Kotórz Wielki
Kowalowice
Koza
Kozielno
Kozuby
Kościerzyce
Koźle
Krakówkowice
Krasna Góra
Krobusz
Krogulna
Kromołów
Kromołów *
Krośnica
Krzanowice
Krzemieniec
Krzyków
Krzywa Góra
Krzywiczyny
Krzywiczyny *
Krzyżkowice
Krzyżowice
Krzyżowice
Królowe
Krępna
Książkowice
Księża Łąka
Księże Pole
Kubice
Kujakowice Dolne
Kujakowice Górne
Kujawy
Kuniów
Kup
Kuropas
Kurzawka
Kurznie
Kuźnica Dąbrowska
Kuźnica Katowska
Kuźnica Ligocka *
Kuźnice
Kuźniczka
Kuźniki
Kwaśno
Kwiatków
Kórnica
Kózki
Kąty
Kąty Opolskie
Kędzierzyn
Kępa
Kępnica
Kłapacz
Kłapaczka
Kłodnica
Kłodobok
Landzmierz
Laryszka
Lasaki
Laskowice
Laskowice
Laskowice
Laskowiec
Lasocice
Lasowice
Lasowice Małe
Lasowice Wielkie
Lednica
Lenartowice
Leopoldowiec
Lesiana
Lesie
Lewice
Lewin Brzeski
Leśna Woda
Leśnica
Leśnik
Leśniki
Leśniówka
Lichynia
Ligota Bialska
Ligota Dolna
Ligota Dolna
Ligota Górna
Ligota Książęca
Ligota Mała
Ligota Prószkowska
Ligota Samborowa
Ligota Turawska
Ligota Tułowicka
Ligota Tułowicka *
Ligota Wielka
Ligota Wielka
Ligota Wołczyńska
Ligota Zamecka
Ligota Zamecka *
Ligotka
Lipie Laski
Lipiny
Lipki
Lipniki
Lipowa
Lipowa
Lisak
Lisie Kąty
Lisięcice
Lubcz
Lubiatów
Lubicz
Lubienia
Lubieszów
Lubnów
Luboszyce
Lubrza
Lubska
Lubsza
Ludmierzyce
Lutoszów
Lwowiany
Lędziny
Lędziny
Maciejowice
Maciejów
Maciowakrze
Magnuszowice
Magnuszowiczki
Makowice
Malnie
Marcinek
Markotów
Masów
Mała Kolonia
Małujowice
Mańczok
Mańkowice
Mechnica
Mechnice
Meszno
Michalanka
Michalice
Michałkowice
Michałowice
Michałów
Michałówek
Michowice
Miechowa
Miedarska Huta
Miedziana
Miejsce
Miejsce Kłodnickie
Miejsce Odrzańskie
Mierzęcin
Mieszkowice
Mikowice
Mikołajowa
Milice
Milęcin
Minkowskie
Miodary
Mionów
Międzybrodzie
Miłowice
Mnichów
Mochów
Mokra
Mokre
Mokre, St.
Molestowice
Morów
Moszczanka
Moszna
Mroczkowa
Mucków
Murów
Murów *
Myszowice
Myśliborzyce
Mądroszów
Mąkoszyce
Młodoszowice
Młokicie
Młynek
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
NN
Naczków
Naczysławki
Naczęsławice
Nadziejów
Nakło
Namysłów
Narocka Kolonia
Narok
Nasale
Nasiedle
Niekazanice
Niemodlin
Niemodlin *
Niemysłowice
Nieradowice
Niewodniki
Nieżnowice
Nikolin
Niwa Schodzieńska
Niwa Schodzieńska *
Niwki
Niwki
Niwki
Niwnica
Niwy
Nogawczyce
Nowa Bogacica
Nowa Bogacica *
Nowa Brzezina
Nowa Cerekwia
Nowa Jamka
Nowa Kuźnia
Nowa Kuźnia *
Nowa Wieś
Nowa Wieś
Nowa Wieś
Nowa Wieś Głubczycka
Nowa Wieś Królewska (Opole-N. Wieś K.)
Nowe Budkowice
Nowe Kolnie
Nowe Kotowice
Nowe Siołkowice
Nowy Browiniec
Nowy Świętów
Nysa
Objazda
Obora
Obrowiec
Obórki
Ochodże
Odrowąż
Odrzysko
Odłogi
Ogiernicze
Ogonów
Okopy
Okoły
Okół (Opole-Okół)
Olbin
Olbrachcice
Oldrzyszowice
Oleszka
Olszak
Olszanka
Olszowa
Olszowa
Olszynka
Opatrzność
Opawica
Opole
Oracze
Ortowice
Osiek
Osiek
Osiek Grodkowski
Osiny
Osowiec
Osowiec, St.
Ostroznica
Otmice
Otmuchów
Otmęt
Otoki
Ozimek
Ozimek *
Paczków
Paczków *
Paczkówek
Pakosławice
Palecznica
Paliwoda
Paruszowice
Paryż
Pasieki
Pawłowice Namysłowskie
Pawłowiczki
Pawłowiczki *
Pawłów
Piastowice
Piechocice
Pieczyska
Pielgrzymowice
Pierzchowice
Pietna
Pietrowice
Pilszcz
Piorunkowice
Piotrowa
Piotrowice Nyskie
Piotrówka
Pisarzowice
Pisarzowice
Piątkowice
Piłka
Pleśnica
Pniewie
Poborszów
Pociękarb
Poczołków
Podborzany
Podbór
Podgórze
Podlesie
Podłężek
Pogorzela
Pogórze
Pokrzywna
Pokrzywnica
Pokój
Polanowice
Polkowskie
Polski Świętów
Pomorzowice
Pomorzowiczki
Popice
Popielowska Kolonia
Popielów
Popielów *
Poręba
Poręby
Posiłek
Posiłek
Posucice
Poznowice
Poznowice *
Połowa
Proślice
Prudnik
Prusinowice
Prusków
Przechód
Przecza
Przeczów
Przedborowice
Przewóz
Przełęk
Przygorzele
Przysiecz
Przywory
Przyłogi
Prószków
Prądy
Prędocin
Pszczonki
Pszeniczna
Ptakowice
Pucnik
Pustków
Puszyna
Półwiosek
Półwsie (Opole-Półwsie)
Pągów
Pępice
Płonia
Racimierzyce
Raciszów
Racławice Śląskie
Racławiczki
Radawie
Radawka
Radomierowice
Radonice
Radoszowice
Radoszowy
Radowice
Radynia
Radziejów
Radzów
Raków
Raszowa
Raszowa-Rokicie
Rataje (Brzeg-Rataje)
Ratnowice
Regulice
Reńska Wieś
Reńska Wieś
Rogalice
Rogi
Rogożany
Rogów
Rogów Opolski
Rostkowice
Roszkowice
Roszkowice
Roszowice
Roszowski Las
Rozkochów
Rozmierka
Rozmierz
Rozumice
Rozwadza
Rożniątów
Rożnów
Rożnów *
Rudawa
Rudziczka
Rusinowice
Rusków
Rusocin
Rutki
Rybarze
Rybna
Rychnów
Rynarcice
Rysiowice
Rzeczyca
Rzepcze
Rzymiany
Rzymkowice
Rzędziwojowice
Rzędzów
Równe
Różyna
Rączka
Sady
Sarnowice
Sarny Małe
Sarny Wielkie
Sarnów
Schodnia Nowa
Sidzina
Siedlec
Siedlec
Siedlice
Siedliska
Siedliska
Siemków
Sierosławice
Siestrzechowice
Siodłary
Skarbimierz
Skarbiszowice
Skarbiszów
Skarszów
Skałągi
Skorków
Skorogoszcz
Skoroszyce
Skrzypiec
Smarchowice Małe
Smarchowice Nowe
Smarchowice Wielkie
Smarchowice Śląskie
Smardy Dolne
Smardy Górne
Smardzka Kolonia
Smogorzów
Smolarnia
Smolarnia
Smolarnik
Smolice
Sokolniki
Solec
Sosnowiec
Sowin
Sowizna
Sporok
Sprzęcice
Stanek
Stara Jamka
Stara Kuźnia
Starczewo
Stare Budkowice
Stare Czaple
Stare Kolnie
Stare Kotkowice
Stare Koźle
Starowice Dolne
Stary Grodków
Stary Paczków
Stawy
Stebłów
Stebłów
Stobrawa
Stradunia
Strzebniów
Strzegów
Strzelce
Strzelce Opolskie
Strzelce Opolskie *
Strzelce Opolskie *
Strzelce Opolskie *
Strzelce Opolskie *
Strzeleczki
Strzelniki
Studzienica
Sucha
Sucha Kamienica
Sucha Psina
Suchodaniec
Suchy Bór
Sukowice
Suliszów
Sulisław
Sulków
Surowina
Suszkowice
Sysłów
Szadurczyce
Szczedrzyk
Szczepanowice
Szczepanowice (Opole-Szczepanowice)
Szczyty
Szklarnia Szymanowska
Szklary
Szonowice
Szonów
Szum
Szumirad
Szumirad, St.
Szybowice
Szydłowice
Szydłowiec
Szydłów
Szymiszów
Szymiszów *
Szymonków
Sękowice
Sławice
Sławięcice
Sławięcice, St.
Sławoszów
Sławoszów *
Tarnice
Tarnkowa
Tarnowiec
Tarnów
Tarnów Grodkowski
Tarnów Opolski
Tomice
Tomkowice
Trawniki
Trzebieszów
Trzebina
Trzebiszyn
Trzeboszowice
Trzęsin
Turawa
Turawa *
Turków
Tułowice
Tuły
Tuły, St.
Twardawa
Tłustoręby
Uciechowice
Ucieszków
Ujazd
Ujazd Stary
Ujeździec
Ulanowice
Ulianówka
Unieszów
Unikowice
Urbanowice
Utrata
Wabienice
Walce
Walce *
Walidrogi
Wapienniki
Warmuntowice
Warmątowice
Wasiłowice
Wawrzyńcowice
Wawrzyńcowskie
Wesele
Wesoła
Wesoła
Wesoła
Wiechowice
Wielkie Łąki
Wielmierzowice
Wielochów
Wielopole
Wielołęka
Wierchlesie
Wierzbica Dolna
Wierzbica Górna
Wierzbie
Wierzbiec
Wierzbięcice
Wierzbna
Wierzbnik
Wierzbno
Wierzbno
Wierzch
Wierzchy
Wieszczyna
Wieszczyna *
Wilamowa
Wilamowice Nyskie
Wilemowice
Wilków
Wilków
Winów
Witosławice
Więcemierzyce
Większyce
Wojciechów
Wojnowice
Wojnowiczki
Wojszyn
Wojsław
Wojsławice
Woskowice Górne
Woskowice Małe
Wronin
Wronów
Wrzoski
Wrzosy
Wróblin
Wróblin (Opole-Wróblin)
Wybłyszczów
Wydrowice
Wygoda
Wygon
Wyrębiny
Wysoka
Wysoka
Wyszków Śląski
Wódka
Wójcice
Wójcin
Wójtowa Wieś (Opole-Wójtowa Wieś)
Wójtowice
Wąsice
Wąwelno
Węgry
Węża
Wężowice
Włochy
Włodary
Włodzienin
Włostowa
Włóczno
Włókna
Zabagnie
Zabierzów
Zagwiździe
Zakrzów
Zakrzów
Zakrzów (Opole-Zakrzów)
Zakrzów Turawski
Zalesie Śląskie
Zamłynie (Nysa-Zamłynie)
Zawada
Zawada
Zawadzkie
Zawadzkie *
Zawiszyce
Zawiść
Zawodzie (Nysa-Zawodzie)
Zbica
Zbychowice
Zdzieszowice
Zdzieszowice *
Zielina
Zieliniec
Zielony Dąb
Zielęcice
Ziemiełowice
Ziemnice Małe
Ziemnice Wielkie
Zimna Wódka
Zmudzona
Zofijówka
Zopowy
Zorzów
Zubrzyce
Zwanowice
Zwanowice
Zwiastowice
Zębowice
Zębowice, St.
Złotniki
Ćwiercie
Ładza
Ładza *
Łambinowice
Łaniec
Łany
Łaziska
Łosiów
Łowiecko
Łowkowice
Łowkowice
Łubniany
Łukowice Brzeskie
Łukowiczki
Łączki *
Łącznik
Łącznik, St.
Łąka
Łąka
Łąki Kozielskie
Łęg
Łęg *
Łęgi
Łężce
Ściborowice
Ściborzyce Małe
Ściborzyce Wielkie
Ścibórz
Ścigów
Ścinawa Mała
Ścinawa Nyska
Śliwice
Śmicz
Śmiechowice
Śmieciak
Śmiłowice
Średnia Wieś (Nysa-Średnia Wieś)
Świercowskie
Świerczów
Świerkle
Świniary Duże
Świniary Małe
Świty
Święciny
Święty Roch (Nysa-Święty Roch)
źabnik
Żaba
Żabieniec *
Żabiniec
Żabiniec
Żabiniec
Żabiniec *
Żarów
Żelazna
Żelazna
Żerkowice
Żlinice
Żurzyce
Żużela
Żyrowa
Żywocice
Żędowice